В целях воспитания достойных граждан республики, становления их как патриотов своей родины, формирования у детей понимания сущности и значения Конституции и государственных символов ЧР, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции и символики для нашей республики в МБОУ «Ищёрская СОШ» в рамках Недели правового воспитания были проведены мероприятия, направленные на развитие правовых знаний, учащихся школы.
В целях популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу, к своей истории, согласно плану работы школы, были проведены классные часы, посвященные Дню Конституции ЧР. В мероприятиях приняли участие обучающиеся 1-11 классов. С 15 по 20 марта с проведены классные часы «Символика ЧР- герб, флаг, гимн». В классе по теме «Твои права, гарантируемые Конституцией ЧР» прошёл открытый классный час, целью которого было познакомить обучающихся с историей праздника; подчеркнуть значимость событий для дальнейшей истории нашей республики; воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.
Уроки правоведения «Конституция ЧР – гарант стабильности и мира!» были проведены в 5- 11 классах с 15 по 20 марта, целью их стало обобщение и расширение знаний учащихся о Конституции и основах конституционного строя ЧР, закрепление знаний о правах и свободах человека и гражданина.
Выпущенные МОПД «Ахмат» буклеты «Наш основной закон» убеждали обучающихся школы в необходимости соблюдения Основного Закона ЧР. В целях привития уважения молодёжи к государственным символам и праздникам ЧР и формирования в молодёжной среде чувства общероссийской гражданской идентичности МОПД «Ахмад» провёл акцию «Я-россиянин», «Я-чеченец», в ходе которой учащимся были розданы буклеты с историей возникновения и празднования Дня Конституции ЧР. Волонтёрами было роздано более 110 информационных листов.
Круглый стол «Наш общий дом» 19.03.21 г. собрал для обсуждения вопроса всех желающих. В беседе приняли участие уч-ся 10-11 классов и педагоги школы. Они говорили об Основном Законе нашей страны, ответили на вопросы, связанные с законодательством ЧР. Участники круглого стола пришли к выводу, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.



